数学题(2)急、、、快、、、1、一个无盖的圆锥体铁皮水桶,高6分米,底面直径是高的三分之二,做这样的一对水桶至少需要多少

数学题(2)急、、、快、、、
1、一个无盖的圆锥体铁皮水桶,高6分米,底面直径是高的三分之二,做这样的一对水桶至少需要多少平方分米的铁皮?
2、一个圆柱形木料长3米,如果把它锯成两段完全一样的小圆柱形木料,它的表面积就增加0.12平方米,这跟木料的体积是多少?
3、要挖一个底面周长是18.84米的圆柱形蓄水池,是蓄水池能蓄水70.65立方米,这个水池要挖多少米深?
4、把一根1米长,底面积是2分米的圆柱形钢材截成2段,表面积增加多少?
5、一个圆锥形的谷堆高1.5米,占地面积8平方米,每立方米稻谷重750千克,如果用这堆稻谷的40%做种子,做种子的稻谷有多少千克?
6、一辆货车车厢是一个长方体,从里面量的长是4米,宽是1.5米,高是4分米,装满一车沙子,卸后成为一个高1米的圆锥形沙堆,它的底面积是多少平方米?
7、一个圆柱形油罐,原来高8分米,现在需要加高5分米,这时表面积增加6.28平方米,油罐现在的容积式多少立方米?
8、把一个底面直径为10厘米的圆柱体铅锤,完全放入盛有水的底面内直径为20厘米的圆柱形玻璃容器中,水面上升0.5厘米,千锤的高是多少?
要有算式和答案
第一题打错了,
一个无盖的圆柱体铁皮水桶,高6分米,底面直径是高的三分之二,做这样的一对水桶至少需要多少平方分米的铁皮?
haohaoxiang 1年前 已收到1个回答 举报

artslover 幼苗


1.底面半径2分米,侧面积+底面积=2π*2*6+π*2*2=87.92平方分米
2.圆柱底面积为0.12/2=0.06,体积=0.06*3=0.18
3.底面半径=18.84/3.14/2=3,底面积=3.14*3*3=28.26,70.65/28.26=2.5米
4.2*2=4
5.(1/3)*1.5*8*750*0.4=1200
6.4*1.5*0.4*3/1=7.2
7.圆柱底面周长:6.28/0.5=12.56,底面半径:12.56/2/3.14=2,有关现在的容积:
3.14*2*2*1.3=16.328
8.铅锤体积=3.14*10*10*0.5=157,铅锤底面积3.14*5*5=78.5,高:157/78.5=2


10