做一个全封闭的长方体水箱长8分米、宽6分米、高5分米,需要铁皮多少平方分米?与它等底等高的圆锥形水桶能装水多少升?

fhh8984ty 1年前 已收到2个回答 举报

CHILLIS 幼苗


解题思路:求做这个水箱需要铁皮的面积,实际上就是求这个水箱的表面积,利用长方体的表面积公式即可求出;这个水箱的长、宽、高已知,代入长方体的体积公式即可求出水箱最多能装水多少升,进而除以3,就是圆锥形水桶的容积.

所需铁皮的面积:
(8×6+8×5+6×5)×2,
=(48+40+30)×2,
=118×2,
=236(平方分米);
圆锥形水桶能装水:8×6×5÷3,
=240÷3,
=80(立方分米),
=80(升);
答:做成这个水箱需要铁皮236平方分米,与它等底等高的圆锥形水桶能装水80升.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积和体积,以及圆锥的体积的计算方法的灵活应用.


7

shenzhen0828 幼苗


8*6*2+8*5*2+6*5*2=236


1