一个无盖圆柱形水桶,高34cm,底面直径是30cm,将水桶外表涂漆,涂漆面积是多少平方厘米?

jinfeng880425 1年前 已收到4个回答 举报

detectiv 花朵


底面要涂 3.14*15*15=706.5
然后 3.14*15*34=1601.4 共 2307.9


6

zgshine 花朵


聪明_宝,你好:
底面积:
3.14×(30÷2)^2=706.5(平方厘米)
侧面积:
3.14×30×34=3202.8(平方厘米)
涂漆面积:
706.5+3202.8=3909.3(平方厘米)


2

弓成无所思 幼苗


底面积:π×r的平方=3.14×15×15=706.5平方厘米
侧面积:πRh=3.14×30×34=3208.8平方厘米
总面积等于二者之和,706.5+3208.8=3915.3平方厘米


2

huaguduo1979 幼苗


3909.3 cm2


1