一个无盖圆柱形铁皮桶,高30CM,底面直径20CM,

一个无盖圆柱形铁皮桶,高30CM,底面直径20CM,
问,在水桶中装入3.2升的水,水深大约多少厘米?(铁皮厚度忽略不计,得数保留整数)
为tt而战0900 1年前 已收到4个回答 举报

430073 幼苗


因为是求液体的高度,所以与高度30厘米无关.
3、2升=3200毫升
h=v/s(s为底面积)
s底=(d/2)^2乘圆周率
圆周率约为3.14
3200/[(20/2)^2*3.14]
答案约等于10.19厘米


3

S_angela 幼苗


铁皮桶的底面积是3.14×10^=314(平方厘米)
3.2升=3200毫升
所以水深大约是3200÷314≈10(厘米)
答:水深大约是10厘米.


2

浮动的云朵 幼苗


3200/(10*10*3.14)=10.19厘米


1

巍巍峥嵘 幼苗


约等于10.19cm


0