有10个长2分米,底面直径2分米的圆柱形,截成一个大圆柱,这个大圆柱的表面积是多少?

夜莺与玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

wenfeiliu 幼苗


请问这是完整的问题吗?好像条件不足哇,先算出一个圆柱的体积,然后10个的体积加起来,就是大圆柱的体积,然后要知道大圆柱的底面直径或者长,才能算出来,可你没有说大圆柱的长或底面直径,这就不能回答了,先把问题完善了

1年前 追问

5

夜莺与玫瑰 举报

是完整的呀……

举报 wenfeiliu

如果是完整问题,你又没有写错,那就是这道题出错了,如果不是截成一个大圆柱,而是将10个小圆柱落到一起,成为一个底面直径为2分米,长为20分米的大圆柱,那么它的表面积为底面积S乘以长L20分米,底面积S=底面半径R×圆周率∏3.14。仔细查看题意,尽量自行解决,学习是自己的事,要学会独立思考

夜莺与玫瑰 举报

额我写了,才粗来问的……OTZ

举报 wenfeiliu

  • 别纠结,我也搞错了,底面积乘以长是体积,应该是先算出两底面积之和,而大圆柱的侧面积算法是:侧面展开后是一个长方形,长即为大圆柱的长,宽为底面圆的周长,长方形面积=长×宽,然后长方形(即大圆柱侧面)面积+两底面积之和即为大圆柱表面积,答案为S圆=3.14×(2/2)^2+3.14×(2/2)^2=6.28平方分米,大圆柱侧面积S=3.14×2×20=125.6平方分米表面积=6.28+125.6=131.88平方分米。。。好孩子,是哥哥错了,我向来都是个大马哈,结果没考上大学,只能出苦力,你可要吸取教训,别像我似的,到时哭都没地哭去,千万要努力呀!!!!