一桶油,用去了四分之三,又添进去一点二五千克,这时桶中油正好是一桶油的一半,这桶油多重

一桶油,用去了四分之三,又添进去一点二五千克,这时桶中油正好是一桶油的一半,这桶油多重
火速回答
穿越的小J 1年前 已收到8个回答 举报

rain_lydia 春芽


佬姥老,
用去了四分之三,剩下:1-3/4=1/4
这桶油重:1.25÷(1/2-1/4)=5(千克)


4

Power-shgt 幼苗


1.25/(1/2-(1-3/4))=5千克


2

ymws_27 幼苗


1.25/[(1/2)-(1/4)]=5千克


2

sanzi6606 幼苗


1-3/4=1/4 1/2-1/4=1/4 1.25/1/4=5(kg)


2

我爱喝乌龙茶 幼苗


设一桶油重X克 所以:x-3/4x+1.25=1/2x 解得x=5@@


2

wkto 幼苗


由题意可知1.25千克是这桶油的四分之一
所以这桶油5千克


1

逍遥飘漂 幼苗


设这桶油重xkg
(1-4分之3x)+1.25=2分之1x
x=5


0

hswinter 幼苗


1.25÷(1/2-3/4)
=1.25÷1/4
=5 (千克)


0