一桶油用去的量占剩下的2/5,已知这桶油共有50千克,用去了多少千克?还剩下多少千克?

坚定的探索者 1年前 已收到4个回答 举报

未赋新词 幼苗


2/5÷(1+2/5)=2/5÷2=7/5=2/7
用去 50x2/7=100/7千克
剩下 50-100/7=250/7千克


2

布颜不语 幼苗


设用去了x千克
x=2/5*(50-x)
5x=100-2x
x=100/7
所以用去了100/7千克,还剩下250/7千克


2

此米 幼苗


设剩下X千克,则用去2/5×X千克
X+2/5×X=50,X=35又5/7千克(即剩下量),用去14又2/7千克


2

chalkhead 幼苗


设剩下x千克,则用去2/5x千克
根据题意得:
x+2/5x=50
7/5x=50
x=250/7
答:还剩下250/7千克。


0