一桶油用去的量占剩下六分之一,已知这桶油共有50千克,用去了多少千克?还剩下多少千克?

一桶油用去的量占剩下六分之一,已知这桶油共有50千克,用去了多少千克?还剩下多少千克?
求讲解
娃哈哈aek 1年前 已收到1个回答 举报

hongtuzan 幼苗


用去50×1/(1+6)=50×1/7=50/7千克
剩下50-50/7=300/7千克


6