一桶油用去的量占剩下的3分之7,已知这桶油共有50千克,用去了多少 千克?还剩下多少千克?

未识绮罗香 1年前 已收到2个回答 举报

yeshen138 幼苗


用去的占全部=7/3÷(1+7/3)=7/10;
所以用去了=50×7/10=35千克;
剩余=50-35=15千克
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


7

yuyexg 花朵


用去的:剩下的=7:3

用去
=50÷(7+3)×7
=5×7
=35千克

剩下
=50-35
=15千克

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可。
~你的采纳是我前...


1