1、一桶油用去的量占剩下的3\7,已知这桶油共有50千克,用去了多少千克?还剩下多少千克?

1、一桶油用去的量占剩下的37,已知这桶油共有50千克,用去了多少千克?还剩下多少千克?
2、两地相距480千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,4小时后相遇,已知甲、乙两车速度的比是5:3.甲、乙两车每小时各行多少千米?
KangTa_hjh 1年前 已收到3个回答 举报

exue109 幼苗


1、用去的占剩下的3/7,说明用去的与剩下的比是3:7,总数是3+7=10份,用去的占总数的3/10,剩下的占7/10,所以,用去的:50×3/10=15千克,剩下的:50×7/10=35千克.
2、两车的速度和:480÷4=120千米/小时,
甲车的速度:120×5/8=75千米/小时,乙车的速度:120×3/8=45千米/小时
这道题先求速度和,再按比例分配.


3

jianhua_1982 幼苗


1.设剩下Xkg油 则(3/7)X+X=50 (10/7)X=50 X=35 用去的油:35×(3/7)=15 所以还剩下35千克油,用去15千克油 2.设甲车速度5X千米/小时,所以乙车速度3X千米/小时 则:4(3X+5X)=480 32X=480 X=15 所以甲车速度75千米/小时 乙车速度45千米/小时


1

溜柳咏勇 幼苗


1.
设:剩下了x千克
x*3/7+x=50
x=35
50-35=15(kg)
答:用去了15千克,还剩下35千克
2.
480/4=120(千米)
120/(5+3)=15(千米)
甲车速度:
15*5=75(千米每小时)
乙车速度:
15*3=45(千米每小时)
希望我的回答对你有帮助,...


0