一桶油用去总数的百分之75,又买来85千克,这时油的质量已知是原来的7分6原有油多少千克

nywjxy123 1年前 已收到4个回答 举报

dd220 幼苗


85÷[6/7-(1-75%)]=140千克


6

沟边看海 花朵


85÷[6/7-(1-75%)]=140千克


1

bxalice 幼苗


85÷(6/7 -25%)


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


列式计算:
85÷[6/7-(1-75%)]=140(千克)
原来有油140千克。
列方程
设原有油x千克。
x(1-75%)+85=6x/7
x=140
原来有油140千克。


0