一桶油用去总数的75%,又买来85千克,这时的质量恰好是原来的7分之6,原来有油多少千克?

lionking2006 1年前 已收到2个回答 举报

cutesam 幼苗


一桶油用去总数的75%,又买来85千克,这时的质量恰好是原来的7分之6,原来有油多少千克?
一桶油用去总数的75%,还剩25%.又买来85千克,这时的质量恰好是原来的7分之6,6/7与25%的分率差就是85千克
85/【(6/7)-(1-75%)]=85/[(6/7)-(1/4)]
=85/(17/28)
=140千克


8

sunis 幼苗


原来有油x千克
(1-75%)x+85=6x/7
x=140


0