如果一桶油用去八分之一后,比原来少四千克,那么这桶油重多少千克?

wps22 1年前 已收到1个回答 举报

steve0318 幼苗


答案应该是32千克,用初中生的思维是:设这桶油X千克,那么
X-(1-1/8)X=4
X-7/8X=4
1/8X=4
X=32
如果是小学生就要接合他的思路来解释,希望满意.


2