只列式,不计算.①一桶水重80千克,用去[3/4],还剩多少千克? ___ ②一桶水用去[3/4]后,还剩80千克,这桶

只列式,不计算.
①一桶水重80千克,用去[3/4],还剩多少千克? ___
②一桶水用去[3/4]后,还剩80千克,这桶水原来重多少千克? ___
③一桶水用去[3/4],正好是60千克,还剩多少千克? ___ .
zjwlrhly 1年前 已收到4个回答 举报

一枝棠1238 幼苗


解题思路:①一桶水重80千克,用去[3/4],把水的总重量看作单位“1”,剩下的是单位“1”的(1-[3/4]),用乘法列式解答即可.
②一桶水用去[3/4]后,把总共的水量看作单位“1”,剩下了总共的1-[3/4],对应的具体数是80千克,单位“1”不知道用除法进行解答即可.
③把这桶水原来的重量看成单位“1”,它的[3/4]对应的数量是60千克,求原来的重量用除法,求出原来的重量再减去用去的重量即可.

/>①80×(1-[3/4])=20(千克)
答:还剩20千克.
②80÷(1-[3/4])
=80×4
=320(千克)
答:这桶水原来重32千克
③60÷[3/4]-60
=60×[4/3]-60
=80-60
=20(千克)
答:还剩20千克.
故答案为:80×(1-[3/4]),80÷(1-[3/4]),60÷[3/4]-60.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题;分数除法应用题.

考点点评: 本题关键是找出单位“1”,单位“1”不知道用除法,单位“1”知道用乘法进行解答即可.


1

七尺龙 幼苗


60÷3/4×(1-3/4)


1

thfthf 幼苗


。。。。。。


0

rr默默 幼苗


60/(3/4)-60


0