修路队修一条路,第一天修了全长的5分之1,第二天修了1000米.这时已修的米数占全长的15分之8.这条路全长多少米?

**叶落 1年前 已收到7个回答 举报

忧郁蓝山 幼苗


1、算数法
1000÷﹙8/15-1/5﹚=3000(米))
2、方程法
设路长X米
1/5x+1000=8/15x
x=3000米


6

红梅斋主 幼苗


全长=1000÷(8/15-1/5)=1000÷1/3=3000m;


3

zxy2600042 幼苗


3000


2

Doublesweety 幼苗


解方程,设路长为x米,1/5x+1000=8/15x


1

美丽人生的态度 幼苗


1000/(15/8-5/1)=3000


0

泥岩 幼苗



0

冰浪1977 幼苗


1000÷(8/15-1/5)=30000


0