如果x/3 =y/1=z/2,xy+yz+zx=99你能求出 2x方(x的平方)+12y方(y的平方) +9z方(z的平

如果x/3 =y/1=z/2,xy+yz+zx=99你能求出 2x方(x的平方)+12y方(y的平方) +9z方(z的平方)的值吗?
bdocg 1年前 已收到5个回答 举报

szrori 幼苗


X/3=Y/1=Z/2得 X=3Y Z=2Y
代入 XY+YX+XZ=99
得 Y方=9
X方=9Y方=81
Z方=4Y方=36
最后
2X81+12X9+9X36=594


6

may035382 幼苗


Z=6 Y=3 X=9
结果是594


2

马元元 精英


x/3 =y/1=z/2
x=3y,z=2y
代入xy+yz+zx=99
3y^2+2y^2+6y^2=99
11y^2=99
y^2=9
x=3y
x^2=9y^2=81
z^2=4y^2=36
2x^2+12y^2+9z^2
=2*81+12*9+9*36
=594


0

qaing2008 幼苗


设x=3k,y=k,z=2k
则由xy+yz+zx=99有11k^2=99得k=3
所以
2x^2+12y^2+9z^2=414


0

事不过三 幼苗


将如果变形
x=3y
z=2y
代入等式
3y*y+2y*y+6y*y=11y*y
11y*y=99
y=3
x=3*3=9
z=2*3=6
2x*x+12y*y+9z*z=2*81+12*9+36*9=594
请你把分给我i


0