已知a-b=3,ab=-3,求代数式(-a-4b-ab)-(2ab-2a-3b)-(3ab+2b-2a)

deviltokyo 1年前 已收到1个回答 举报

我把ss当夜宵 幼苗


(-a-4b-ab)-(2ab-2a-3b)-(3ab+2b-2a)
=-a-4b-ab-2ab+2a+3b-3ab-2b+2a
=3a-3b-6ab
=3(a-b)-6ab
=9+18=27


6