已知:a(a-1)-(a^2-b)=-1,ab=3/4,求代数式a^4b+ab^4的值

不安的快乐 1年前 已收到1个回答 举报

CliaYYT 幼苗


a(a-1)-(a^2-b)=-1,a-b=1
(a+b)^2=(a-b)^2+4ab=4
a+b=2或-2
a^4b+ab^4
=ab(a^3+b^3)
=ab(a+b)(a^2-ab+^2)
=ab(a+b)[(a-b)^2+ab]
=±2*3/4*7/4
=±21/8


8