电动车因为具有轻便、快捷和环保等优点备受大家喜爱,下表是某型号电动自行车的相关数据.若骑车人的质量是60kg,在10mi

电动车因为具有轻便、快捷和环保等优点备受大家喜爱,下表是某型号电动自行车的相关数据.若骑车人的质量是60kg,在10min内连续行驶3km,根据相关信息求:
质量m/kg 40
行驶过程中轮胎与地面接触的总面积/m 2 8×10 -3
电能转化为机械能的效率 75%
工作电压U/V 32
速度v/(m•s -1 ≤10
骑车人质量60kg时的平均阻力F/N 20
(1)在行驶过程中,车对地面的压强是多大(g取10N/kg).
(2)该电动自行车在10min内克服阻力所做的功.
(3)电动机所做的功.
吃钣不付钱 1年前 已收到1个回答 举报

jxg882004 幼苗


(1)压力就是重力G=mg=(60+40)×10N=1000N
压强P=
F
S =
10 3
8× 10 -3 =1.25×10 5 Pa
答:车对地面的压强是1.25×10 5 Pa.
(2)克服阻力所做的功W=FS=20×3000J=6×10 4 J
答:克服阻力所做的功为6×10 4 J.
(3)电动机所做的功W =
W
μ =
6× 10 4
75% =8×10 4 J
答:电动机所做的功为8×10 4 J.


9