(2013•裕华区模拟)电动自行车以其轻便、经济、环保等优点备受消费者青睐,某型号电动自行车的主要技术参数在下面方框中.

(2013•裕华区模拟)电动自行车以其轻便、经济、环保等优点备受消费者青睐,某型号电动自行车的主要技术参数在下面方框中.
(1)一名中学生质量为55.6kg,骑该电动自行车在水平地面行驶时,两轮胎与地面接触的总面积为1.0×10-2m2,那么在行驶过程中对地面的压强多大?
(2)在某平直路段上,电动自行车以额定功率保持25.2km/h的速度匀速行驶时,受到的平均阻力为40N,那么电动自行车在1min内所做的功是多少?电动自行车的效率多大?
(3)与内燃机摩托车相比,电动自行车在环保节能方面有许多优惠,请写出其中的两条.
nn意识 1年前 已收到1个回答 举报

沉默不语的因扎吉 花朵


解题思路:(1)在水平面上压力等于物体自身的重力,知道受力面积,根据公式p=FS求出车对地面的压强;(2)因为电动自行车是匀速行驶的,电动自行车的牵引力和阻力就是一对平衡力,牵引力等于阻力;根据W=Fs和s=vt求出1min内动力对自行车所做的功(有用功),根据W=Pt求出1min内电机所做的总功,最后利用效率公式求电动自行车的效率;(3)电动自行车相对于内燃机来说,减少了尾气和热量的排放,以及噪声的污染.

(1)车对地面的压力:
F=G=mg=(m+m)g=(84.4kg+55.6kg)×10N/kg=1400N,
车对地面的压强:
p=[F/S]=[1400N
1.0×10−2m2=1.4×105Pa;
(2)因电动自行车是匀速行驶,处于平衡状态,
所以受到的牵引力和阻力是一对平衡力,
即自行车的动力F=f=40N,
v=25.2km/h=25.2×
1/3.6]m/s=7m/s,
由v=[s/t]得自行车行驶的路程:
s=vt=7m/s×60s=420m
动力对自行车所做的功:
W有用=Fs=40N×420m=16800J,
电机mins内所做的总功:
W=Pt=400W×60s=24000J,
电动自行车效率:
η=
W有用
W总×100%=[16800J/24000J]×100%=70%;
(3)电动自行车在环保节能方面的优点:消除了尾气排放;减少了热量排放;减少了噪声污染;能源利用的效率高等.
答:(1)在行驶过程中对地面的压强为1.4×105Pa;
(2)电动自行车在1min内所做的功是16800J,电动自行车的效率为70%;
(3)电动自行车在环保节能方面的优点:消除了尾气排放;减少了热量排放;减少了噪声污染;能源利用的效率高等.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;功的计算;功率的计算.

考点点评: 电动自行车是我们生活中比较常见的交通工具,电动自行车用到了很多物理知识,也是中考的一个热点,需要引起我们的注意


9