(2013•重庆)电动车以其轻便、实用、环保的优点,深受人们的喜爱.已知一辆电动车的质量为40kg,速度最大可达36km

(2013•重庆)电动车以其轻便、实用、环保的优点,深受人们的喜爱.已知一辆电动车的质量为40kg,速度最大可达36km/h.该电动车每次充电,能储存电能3×106 J,其中有72%的电能可以转化为机械能.假设该电动车一直行驶在平直路面上,当它以最大速度匀速行驶时,受到的阻力为30N.
(1)该电动车以最大速度匀速行驶时,电动车牵引力的功率为多大?
(2)该电动车充一次电,以最大速度匀速行驶,最多可连续行驶多长时间?
zzzzz1644 1年前 已收到1个回答 举报

明日吸血 幼苗


解题思路:(1)根据电动车匀速行驶,所以牵引力等于受到的阻力;已知牵引力和行驶速度,利用公式P=Fv求出电动车牵引力的功率;
(2)已知电动车最多储存的电能和转化为机械能的效率,可以减少出获得的机械能,也就是牵引力做的功;已知牵引力做的功和牵引力的大小,可以得到电动车行驶的最大路程;已知电动车行驶的最大路程和最大速度,利用公式t=[s/v]即可求出电动车充一次电,以最大速度匀速行驶,最多可连续行驶多长时间.

已知:f=30N v=36km/h=10m/s W=3×106J η=72%
求:(1)P=?(2)t=?

(1)电动车发动机牵引力的功率为:P=[W/t]=[Fs/t]=Fv=fv=30N×10m/s=300W.
(2)∵η=[W
W电
∴牵引力做的功为W=W×72%=3×106J×72%=2.16×106J
∵W=Fs
∴s=
W/F]=
2.16×106J
30N=72000m=72km
∵v=[s/t]
∴电动车充一次电,以最大速度匀速行驶,最多可连续行驶t=[s/v]=[72km/36km/h]=2h.
答:(1)电动车以最大速度匀速行驶时,电动车牵引力的功率300W;
(2)电动车充一次电,以最大速度匀速行驶,最多可连续行驶2h.

点评:
本题考点: 功率的计算;功的计算公式的应用.

考点点评: 本题考查了速度、功、功率的计算和能量的转化,关键是公式和规律的灵活运用,以及利用好W机=W电×η是本题的关键;计算过程要注意单位的换算.


1