电动车以其轻便、实用、环保的优点,深受人们的喜爱.已知一辆电动车的质量为40kg,速度最大可达36km/h.该电动车每次

电动车以其轻便、实用、环保的优点,深受人们的喜爱.已知一辆电动车的质量为40kg,速度最大可达36km/h.该电动车每次充电,能储存电能3×10 6 J,其中有72%的电能可以转化为机械能.假设该电动车一直行驶在平直路面上,当它以最大速度匀速行驶时,受到的阻力为30N.
(1)该电动车以最大速度匀速行驶时,电动车牵引力的功率为多大?
(2)该电动车充一次电,以最大速度匀速行驶,最多可连续行驶多长时间?
元祖妖精 1年前 已收到1个回答 举报

ee涂 幼苗


已知:f=30N v=36km/h=10m/s W 电 =3×10 6 J η=72% 求:(1)P=?(2)t=?(1)电动车发动机牵引力的功率为:P= W t = Fs t =Fv=fv=30N×10m/s=3...


1