车 动车因为具有轻便 快捷和环保等优点倍受大家喜爱,下表是某型号电动自行车的相关数据.若骑车人的

车 动车因为具有轻便 快捷和环保等优点倍受大家喜爱,下表是某型号电动自行车的相关数据.若骑车人的
车 动车因为具有轻便 快捷和环保等优点倍受大家喜爱,下表是某型号电动自行车的相关数据.若骑车人的质量是60千克,在10分钟内连续行驶3千米,根据相关信息要求 在行驶过程中,车对地面的压强是多大?
lqllyll 1年前 已收到1个回答 举报

天若有情zqw 幼苗


(1)车对地面的压力F=G=(m人+m车)g=(60kg+40kg)×10N/kg=1000N;在行驶过程中,车对地面的压强P=F S =1000N 8×10−3m2 =1.25×105Pa;答:在行驶过程中,车对地面的压强是1.25×105Pa;(2)该电动自行车在...


1