(2009•德州)电动车因为具有轻便、快捷和环保等优点备受大家喜爱,下表是某型号电动自行车的相关数据.若骑车人的质量是6

(2009•德州)电动车因为具有轻便、快捷和环保等优点备受大家喜爱,下表是某型号电动自行车的相关数据.若骑车人的质量是60kg,10min内连续行驶3km,根据相关信息求:
质量m/g 40
行驶过程中轮胎与地面接触的总面积m2 8×10-3
电能转化为机械能的效率 75%
工作电压U/V 32
速度v/m•s-1 ≤10
骑车人质量60kg时的平均阻力F/N 20
(1)该电动自行车行驶的平均速度;
(2)在行驶过程中,车对地面的压强是多大;(g取10N/kg)
(3)该电动自行车在10min内克服阻力所做的功(即有用功);
(4)该电动自行车的有用功率.
phxzqq 1年前 已收到1个回答 举报

64740262 幼苗


(1)t=10min=600s,S=3km=3000m
根速度V=
S
t=
3000m
600s=5m/s
答:平均速度为5m/s.
(2)F=(m+m)g=(40kg+60kg)×10N/kg=1000N
压强P=
F总
S1=
1000N
8×10−3m2=125000Pa.
答:车对地面的压强为125000Pa.
(3)W=FS=20N×3000m=6×104J
答:克服阻力做的功为6×104J.
(4)P=
W有
t=
6×104J
600s=100W.
答:该电动自行车的有用功率为100W.


3