(2009•德城区)电动车因为具有轻便、快捷和环保等优点备受大家喜爱,下表是某型号电动自行车的相关数据.若骑车人的质量是

(2009•德城区)电动车因为具有轻便、快捷和环保等优点备受大家喜爱,下表是某型号电动自行车的相关数据.若骑车人的质量是60kg,在10min内连续行驶3km,根据相关信息求:
质量m/kg 40
行驶过程中轮胎与地面接触的总面积/m2 8×10-3
电能转化为机械能的效率 75%
工作电压U/V 32
速度v/(m•s-1 ≤10
骑车人质量60kg时的平均阻力F/N 20
(1)在行驶过程中,车对地面的压强是多大(g取10N/kg).
(2)该电动自行车在10min内克服阻力所做的功.
(3)电动机所做的功.
gsnluwei 1年前 已收到1个回答 举报

jidongqing 春芽


解题思路:压强等于压力除以接触面积,压力就是重力,克服阻力做功就等于阻力乘以距离,电动机所做的功就是总功除以效率.

(1)压力就是重力G=mg=(60+40)×10N=1000N
压强P=[F/S]=
103
8×10−3=1.25×105Pa
答:车对地面的压强是1.25×105Pa.
(2)克服阻力所做的功W=FS=20×3000J=6×104J
答:克服阻力所做的功为6×104J.
(3)电动机所做的功W=[W/μ]=
6×104
75%=8×104J
答:电动机所做的功为8×104J.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;功的计算.

考点点评: 本题考查压强大小的计算,功的计算,求压力时容易求错,容易把人的重力忘掉.


7