如果x=3,y=负2是方程组ax+cy=1,cx-by=2的解.那么a,b之间的关系是什么

达玛斯忒斯 1年前 已收到3个回答 举报

virsharp 春芽


将x,y代入方程组:
3a-2c=1
3c+2b=2

9a-6c=3
6c+4b=4
所以
9a+4b=7
a=(1-4b)/9


10

kobezhou1 幼苗


a=(1-4b)/9


0

Janemay 幼苗


因为x=3,y=-2是方程组ax+cy=1,cx-by=2的解
所以:3a-2c=1,3c+2b=2
9a-6c=3,6c+4b=4
所以9a+4b=7
所以a=(7-4b)/9


0