已知x=负3,y=负2是方程组ax+cy=1,cx-by=2的解,求a、b的等量关系

LLY168 1年前 已收到1个回答 举报

烟烟119 种子


把x,y代入方程组,得
-3a-2c=1 ,-3c+2b=2
可是转化为:c=-(3a+1)/2 ; c=(2b-2)/3
就可以得出-(3a+1)/2=(2b-2)/3
得出4b=1-9a


10