f(2x-4)=x^2+x+1,求f(1),f(2)及f(x)的解析式

粉红的爱 1年前 已收到1个回答 举报

彭转转87 幼苗


令2x-4=1
x=5/2
所以f(1)=25/4+5/2+1=39/4
令2x-4=2
x=3
所以f(2)=9+3+1=13
令2x-4=a
x=(a+4)/2
所以f(a)=(a+4)²/4+(a+4)/2+1=(a²+10a+28)/4
所以f(x)=(x²+10x+28)/4


2