已知△ABC中,a,b,c分别为∠A∠B∠C的对边,且a:b:c=15:8:17,若△ABC的面积是240,则此三角形的

已知△ABC中,a,b,c分别为∠A∠B∠C的对边,且a:b:c=15:8:17,若△ABC的面积是240,则此三角形的周长是多
2twf 1年前 已收到1个回答 举报

wwwfff9518 幼苗


因为a:b:c=15:8:17
所以a^2 + b^2 = c^2 C为直角
△ABC的面积是240 则 a * b = 240*2=480
a:b=15:8
解得a=30 b=16
则c=34
所以周长为30+16+34=80


9