一辆汽车往返于甲、乙两地,去时用了3个小时,回来时速度提高了5/1,回来用了多长时间?

cc没有黑cc 1年前 已收到2个回答 举报

neuromuscular 幼苗


以甲乙两地的距离为单位1
则去时的速度为3/1
回来时速度提高了5/1,即为(3/1)*(1+5/1)=(3/1)*(5/6)=5/2
所以,
回来时用了
1÷(5/2)
=2/5
=2.5小时


10

yaozonga 幼苗


题目没错吧?是5/1还是1/5?


0