一辆汽车往返于甲,乙两地,去时用了4小时,回来速度提高了1/7.问:回来时用了多少时间?

壮乡漓妹 1年前 已收到4个回答 举报

公用dd穿一下 幼苗


路程不变,时间与速度成反比
所以回来时间:去时时间=1:(1+1/7)=7:8
所以回来用时4×(7/8)=3.5小时


10

妆奴 幼苗


1/[1/4 *(1+1/7)]=1/(1/4 * 8/7)=1/(2/7)=7/2=3.5小时


1

xyb810727 幼苗


1/((1/4)x(1+1/7) )=3.5小时


0

CCAXLZ 花朵


假设甲乙两地路程为s,去的速度为v,时间为t,那么去的时候:s=vt=4v.由于回来时速度提高1/7,那么回来的速度为:8/7v,以为路程不变,那么就有回来时间为:4v除以8/7v,结果为3.5小时


0