一辆汽车往返于甲,乙两地,去时用了4小时,回来速度提高了1/7.问:回来时用了多少时间?(用方程解)

bngu 1年前 已收到5个回答 举报

心愿手语 幼苗


回来时,速度提高了1/7,则回来的速度是去时的:1+1/7=8/7
在行程一定的情况下,速度与时间成反比,则回来的时间是去时的:7/8
所以回来的时间是:4*7/8=7/2小时


10

天蝎scorpio 幼苗


4=s/v
t=7s/8v=3.5


2

马元元 精英


设回来时用了x小时
把路程看做1
则去得速度是1/4,回来是1/4(1+1/7)
所以x*1/4(1+1/7)=1
x*2/7=1
x=1÷2/7=3.5
答:回来时用了3.5小时


1

ixitailu 幼苗


设去时速度为v,用时为t1,回来时所需时间为t2。 由题意有 vt1=8/7vt2, 即t1=8/7t2, 将t1=4h代入, 得t2=7/8*4=3.5h.


1

其实一样 幼苗


设甲乙两地距S,则S=速度*4,回来时S=(1+1/7)速度*时间,即4*速度=8/7速度*时间---------得出:8/7*时间=4,即时间=4*7/8=7/2,。


1