求解↖(^ω^)↗ 快一零件,师徒合作要12天,合作期间师傅停工5天,15天才完成任务.如果师傅独做用几天?

haiyang5858 1年前 已收到2个回答 举报

bbqgame 幼苗


甲,乙的总效益是:1/12
师傅做10天,徒弟做15天完成,说明两人合作10天,徒弟做:10-5=5(天)完成
合作了:1/12*10=5/6
徒弟的效益是:(1-5/6)/5=1/30
师傅的效益是:1/12-1/30=1/20
独做的天数是:1/(1/20)=20


4

好大好大的风 幼苗


师傅12天+徒弟12天完成
师傅10天+徒弟15天完成
也就是说师傅2天=徒弟3天
徒弟12天=师傅8天
所以师傅12天+徒弟12天=师傅12天+师傅8天=师傅20天
即师傅单独做20天完成


0