甲数是a,比乙数的3倍少b,表示乙数的式子是(  )

甲数是a,比乙数的3倍少b,表示乙数的式子是(  )
A. 3a-b
B. a÷3-b
C. ( a+b )÷3
D. ( a-b )÷3
c7f6kz 1年前 已收到6个回答 举报

yuhoulin009 幼苗


解题思路:由“比乙数的3倍少b,”得出甲数=乙数×3-b,而甲数是a,所以用甲数加b求出乙数的3倍,再除以3求出乙数.

(a+b)÷3;
故选:C.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 关键是根据题意得出数量关系:甲数=乙数×3-b,再求出乙数的3倍,进而求出乙数.


6

王八也是王 幼苗


乙数:(a+b)/3


2

lanbobo1999 幼苗


3a-b


2

卓绝沉稳 幼苗


3乘乙数减b=a 3乘乙数=a+b 乙数=(a+b)/3


2

执着是痛苦的qq 花朵


1/3(a+b)


1

beihaiwwu 幼苗


设乙数为x,则甲数a=3x-b
解得乙数x=(a+b)/3


0