应用题解法一批零件,师徒合作要12天完成,现在师徒合作期间师傅因故停工5天,所以共用15天才完成任务.如果这批零件给师傅

应用题解法
一批零件,师徒合作要12天完成,现在师徒合作期间师傅因故停工5天,所以共用15天才完成任务.如果这批零件给师傅独做要几天完成?最好有解题思路.
樱花不再浪漫 1年前 已收到6个回答 举报

115076380 幼苗


一批邻居,师徒合作12天完成,师傅因故停工5天,所以共用15天完成任务.这批零件师傅独做多少天?
设共有120个零件.
工效和:120÷12=10(个/天)
假设师傅没休息可做:10×15=150(个)
师傅每天做:(150-120)÷5=6(个)
独做需要:120÷6=20(天)
答:师傅独做需要20天.


8

sdw001 幼苗


师徒每天做1/12
现在师徒合作了15-5=10天,做了5/6
1/6由徒第单独做
徒第每天做1/6 除以5为1/30
师每天做1/20
所以要20天


4

高级书虫_ 幼苗


设:师傅X天,徒弟Y天。
则:效率分别为1/X 和1/Y。
得:1/X+1/Y=1/12
根据题意可得: 10/X+15/Y=1
解方程得: X=20 Y=30
再给我加几分吧。


3

生ff无约 花朵


假设师傅5天不停,都做15天;应做:15*1/12=5/4,多做了5/4-1=1/4,就是师傅5天没做的
师傅独做需:5/(1/4)=20天


3

四叶叶 幼苗


20


1

小不点111 幼苗


若师父没有中途停工,则他们一共可以干:1/12*15=5/4
师父五天干:5/4-1=1/4
师父的效率:1/4*1/5=1/20
师父独干需要:1/(1/20)=20(天)
呵呵,加油!不懂再问,诚答!


1