已知fx是R上的奇函数,且当x>0时,fx=x^2-x-1,求fx的解析式

瘦瘦猫 1年前 已收到3个回答 举报

sagkljwglkrth 幼苗


令x0.f(-x)=(-x)^2-(-x)-1=x^2+x-1
因为 fx是R上的奇函数
所以f(-x)=-f(x)
所以,-f(x)=x^2+x-1
即f(x)=-x^2-x+1


1

qpedripah 幼苗


x<0时,-x>0,
f(-x)=(-x)^2-(-x)-1= x^2+x-1
因为函数是奇函数,所以f(x)=-f(-x),
∴f(x)=-f(-x)=-[(-x)^2-(-x)-1]
=-x^2-x+1(x<0时)
X=0时,因为f(x)=-f(-x),
所以f(0)=-f(-0),2f(0)=0,f(0)=0。

x>0,f(...


2

娃哈哈ok53 幼苗


x>0时,f(x)=x²-x-1
x<0 -x>0
f(-x)=x²+x-1
f(-x)=-f(x)
f(x)= -x²-x+1
f(x)=x²-x-1,x>0
-x²-x+1,x<0


1