师徒合作一批零件12天完成,师徒合作期间师傅停工5天,共用15天完成,

师徒合作一批零件12天完成,师徒合作期间师傅停工5天,共用15天完成,
如果这批零件师傅独坐要几天完成
蓝天的孩子 1年前 已收到1个回答 举报

jxgfhs 幼苗


师徒合作了
15-5=10(天)
师徒合作完成了
12分之1×10=6分之5
徒弟5天完成了
1-6分之5=6分之1
徒弟每天完成
6分之1÷5=30分之1
师傅每天完成
12分之1-30分之1=20分之1
这批零件师傅独做完成要
1÷20分之1=20(天)


9