一批零件,师徒合作12天完成,现在师徒合作期间师傅因故停工5天,所以共用15天才完成任务.如果这批零件给

一批零件,师徒合作12天完成,现在师徒合作期间师傅因故停工5天,所以共用15天才完成任务.如果这批零件给
师傅单独做要多少天完成?
monkey18 1年前 已收到4个回答 举报

坏的光的爷爷 幼苗


5÷【15/12 -1】
=5÷1/4
=20天


6

xxqcpj 果实


15-5=10天,可以看成师傅和徒弟实际合作了10天
则合作的了:10×1/12=5/6
徒弟又做了:1-5/6=1/6
徒弟一天完成:1/6÷5=1/30
师傅一天完成:1/12-1/30=1/20
1÷1/20=20天
答:师傅单独完成需要20天。


2

筷子同学 花朵


20天


2

青雨儿 幼苗


20天


1