探究加速度与力质量的关系时为什么m要远远的小于M

探究加速度与力质量的关系时为什么m要远远的小于M
物理 在探究加速度与力 质量关系时为什么盘和砝码的质量要远小于物体质量时才可行?
解释一:实际上的受力分析如下:
(M车质量,m盘和砝码的质量,T绳子的拉力,共同的加速度a)
对小车: T=Ma
对盘和砝码:mg-T=ma
整理一下得:T=mg/(1+m/M)
由此可知当M远大于m的时候m/M趋向于0(极限知道吗?这里用了极限的思想)
即在此情况下可将T近似的看成是mg
实验中就是将mg当成T
所以只有当M>>m时才可行
为什么 整理一下得:T=mg/(1+m/M)
怎么整理的??????
castrol 1年前 已收到5个回答 举报

大象之无形 幼苗


对小车:T=Ma 得到a=T/M,带入下式.
对盘和砝码:mg-T=ma,即mg-T=m*T/M
即mg=T+Tm/M
mg=T(1+m/M)
得到T=mg/(1+m/M)


8

春上秋下 幼苗


a=T/M带入mg-T=ma即可


1

箩筐 幼苗


T=Ma ①
mg-T=ma ②
由②得:T=mg-ma=mg-m(T/M)
∴T=mg-(m/M)T
T+(m/M)T=mg
∴T=mg/(1+m/M)


1

7219668 幼苗


解释一:实际上的受力分析如下:(M车质量,m盘和砝码的质量,T绳子的拉力满足小桶和砂质量远小于车在研究加速度和质量的关系时。保持m不变。由上


1

sxxalb17 幼苗


前面两个方程联立起来,消去其中的加速度a,就可以解出来T了。


0