,“探究加速度与力 ,质量的关系”中 ,为什么当m << M时 ,其受合力等于重物的重力

,“探究加速度与力 ,质量的关系”中 ,为什么当m << M时 ,其受合力等于重物的重力
高一物理 ,“探究加速度与力 ,质量的关系”中 ,为什么当m << M时 ,其受合力等于重物的重力?我记得好像是用两个方程证明 , 求解答 【图】
8最后的冬季 1年前 已收到3个回答 举报

88135 幼苗


对小车:T=Ma 得到a=T/M,带入下式.对盘和砝码:mg-T=ma,即mg-T=m*T/M即mg=T+Tm/M mg=T(1+m/M)得到T=mg/(1+m/M) 当m远小于M时,T≈mg即拉力近似等于盘和砝码重力,

1年前 追问

7

英俊哥 幼苗


M所受重力提供整个系统的加速度即
mg=(M+m)a
只有m远小于M时,
近似取mg=Ma


2

bjsh 幼苗


同一条线上的力处处相等,m很小不考虑其加速度的影响


1