探究加速度与力 质量的关系时, 为什么要小盘和发吗总质量远远小于小车质量?

domitory 1年前 已收到1个回答 举报

xiaokun0530 幼苗


对小车:T=Ma 得到a=T/M,带入下式.
对盘和砝码:mg-T=ma,即mg-T=m*T/M
即mg=T+Tm/M
mg=T(1+m/M)
得到T=mg/(1+m/M)


5