7x的平方-5=x+8求x1的平方+x2的平方和x1分之1+x2分之1

happy儿 1年前 已收到2个回答 举报

miantiaogg 幼苗


7x²-5=x+8
7x²-x-5-8=0
7x²-x-13=0
所以x1+x2=1/7,x1x2=-13/7
x1²+x2²=x1²+2x1x2+x2²-2x1x2=(x1+x2)²-2x1x2=(1/7)²-2(-13/7)=1/49+26/7
1/x1+1/x2=x2/x1x2+x1/x1x2=(x2+x1)/x1x2=(1/7)/(-13/7)=-1/13


9

nanweijennychang 幼苗


x1的平方+x2的平方 = 27

x1分之1+x2分之1 = -1/13


1