袋子里有若干个棋子,小华每次拿出其中的一半多2个,一共这样拿出了5次,袋中还有3个棋子,

袋子里有若干个棋子,小华每次拿出其中的一半多2个,一共这样拿出了5次,袋中还有3个棋子,
原来袋中共有多少个棋子?
半夜出门吓ww你 1年前 已收到3个回答 举报

zhangdm0208 幼苗


设原来袋中共有X个棋子
则第一次取出X/2+2 剩余x/2-2
第二次取出x/4+1剩余x/4-3
第三次取出x/8+1/2剩余x/8-7/2
第四次取出x/16+1/4剩余x/16-15/4
第五次取出x/32+1/8剩余x/32-31/8=3
解方程取出x=220


7

红豆兔 幼苗


(3+2)×2=10(第四次后)
(10+2)×2=24(第三次后)
(24+2)×2=52(第二次后)
(52+2)×2=108(第一次后)
(108+2)×2=220(原来)


1

sctzzy 幼苗


(3+2)×2=10
(10+2)×2=24
(24+2)×2=52
(52+2)×2=108
(108+2)×2=220


1