已知a的平方-3a-1=0,求a的立方-10a的值 求啊.

缤_纷 1年前 已收到3个回答 举报

注册只为驳一贴 幼苗


a³-10a
=a(a²-3a-1)+3a²-9a
=a(a²-3a-1)+3(a²-3a-1)+3
=0+0+3
=3

很高兴为您解答,祝你学习进步!如果有其他问题请另发或点击向我求助,请谅解,谢谢!
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.请点击下面的【选为满意回答】按钮.


8

sAviOr_SC 幼苗


a的立方=-3a-1=0


2

zjt_1437 幼苗


∵a²-3a-1=0
∴a²=3a+1,a²-3a=1
∴a³-10a=a(a²-10)
=a(3a+1-10)
=3a²-9a
=3(a²-3a)
=3×1
=3


1