1.已知a的平方+3a+1的值是负二,则式子6a的平方+2a的平方的值是

我是穷人呀 1年前 已收到1个回答 举报

开心猪儿 幼苗


a^2+3a+1=-2
a^2+3a=-2-1=-3
6a+2a^2
=2(a^2+3a)
=-3*2
=-6


4