已知x²-4x+1=0,求x²+(x负二次方)

已知x²-4x+1=0,求x²+(x负二次方)
小雨的保护色 1年前 已收到3个回答 举报

山海一帆 幼苗


x²-4x+1=0,方程两边都除以x (因为x不为零)
x- 4+ 1/x=0
x+ 1/x=4
x^2+x^(-2)=(x+1/x)^2 - 2=4^2-2=14


7

小风灵 果实


x²-4x+1=0
除以x得 x-4+1/x=0
x+1/x=4
x²+1/x²=(x+1/x)²-2=4²-2=14


2

无悔的叶子 幼苗


x²-4x+1=0
x²-4x+4-3=0
(x-2)²=3
x-2=±根号3
x=2±根号3
x²+(x负二次方)=14


1