已知4x次方=8,4y次方=2,求x+y

pengcheng1000000 1年前 已收到2个回答 举报

wanglei1112 幼苗


4x次方=8,4y次方=2,
所以,4x次方× 4y次方=8×2,4的(x+y)次方=16,
2的2(x+y)次方=2的4次方,∴2(x+y)=4,x+y=2.

1年前 追问

6

pengcheng1000000 举报

不好意思,再问一个:x的n次方=3,则x的3n次方等于多少

举报 wanglei1112

x的3n次方 =(x的n次方)³ =3³ =27

acar0625 幼苗


4^x=8 4^y=2
4^x * 4^y=4^(x+y)=8*2 =16
x+y=2


0