已知4X的平方+7X+2=4,求-24X的平方-42X的值.

驭风起舞 1年前 已收到5个回答 举报

chechengrexian 幼苗


4X²+7X+2=4
4X²+7X=2
两边乘以-6
-24X²-42X=-12


6

hljm 幼苗


4X的平方+7X+2=4
那么:4X的平方+7X=2
-24X的平方-42X =-6 x(4X的平方+7X)
=-6 x 2=-12


2

clcesmt 幼苗


4X2+7X=2,所以两边乘以-6,得到答案是-12


1

lanzhi32 幼苗


4x^+7x-2=0
(4x-1)(x+2)=0
x=1/4 或者x=-2
-24x^-42x=-12


0

zhangxaoka 幼苗


4XX-7X+2=4
4XX-7X-2=0
(X+2)(4X-1)=0
X=-2或X=1/4


0