已知2x的平方-7x+2=0,求x的平方-1/x的平方的值

已知2x的平方-7x+2=0,求x的平方-1/x的平方的值
已知2x的平方-7x+2=0,求x-1/x的值
哭泣的伤疤 1年前 已收到4个回答 举报

lcc10524 幼苗


x^2 - 1/x^2 =±10.05298
x - 1/x = ±2.872281

1年前 追问

1

哭泣的伤疤 举报

看补充的题

举报 lcc10524

± (√33)/2 约等于 2.872281

哭泣的伤疤 举报

你能写下步骤吗

举报 lcc10524

解方程得:
x1= (7+sqrt(33))/4
x2=(7- sqrt(33))/4
带入 x - 1/x = ± sqrt(33)/2

哭泣的伤疤 举报

我是初中生,

举报 lcc10524

没有学一元二次方程的通解么?

举报 lcc10524

那这样吧 当x不等于0 时,等式两边同除以 x 得 x+1/x=7/2
两边同时平方 得 x^2+2+1/x^2=49/4
=>x^2+1/x^2= 41/4

(x - 1/x)^2 = x^2+1/x^2 - 2
=41/4 - 2
=33/4
所以 x - 1/x 等于 根号(33/4) = ±√33/2

swords98 春芽


2x^2-7x+2=0
x+1/x=7/2
(x+1/x)^2=x^2+1/x^2+2=49/4
x^2+1/x^2=49/4-2=41/4


1

aa也是美 幼苗


2x^2-7x+2=0
x+1/x=7/2
(x+1/x)^2=x^2+1/x^2+2=49/4
x^2+1/x^2=49/4-2=41/4


1

悠悠传道士 幼苗


问题不清啊


0