已知2x+1/x²-7x+12=A/x-3+B/x-4,求A,B的值

nu_hu1abm_x7f06 1年前 已收到2个回答 举报

julion_liu 幼苗


同学你的题目写得很费解啊,因为木有括号,
用比较系数法,两边同时乘以(x-4)*(x-3)
得到2x+1=(A+B)*x-(4A+3B)
则 2=A+B
1=-(4A+3B)
解出 A= -7,B= 9


1

秋风涩涩 幼苗


2x+1/x²-7x+12=A/x-3+B/x-4
2x+1/x²-7x+12=A(x-4)+B(x-3)/x²-7x+12
2x+1=A(x-4)+B(x-3)
2x+1=(A+B)x+(-4A-3B)
A+B=2
-4A-3B=1
A=-5
B=7


1